Уральские яблони-малютки | Плодовый сад

Уральские яблони-малютки

В монастырском саду уже более десяти лет растут и изучаются сорта принципиально нового типа яблони – низкорослой, с плакучей или стелющейся кроной. Главное, что деревца этих сортов низкорослы на любом подвое, а не только специально привитые на карликовые или полукарликовые подвои. Эти естественные карликовые яблони созданы на Урале, селекционером Михаилом Александровичем Мазуниным. Они зимостойки уже сами по себе, а их низкорослость и оригинальная крона позволяет им к тому же быть надежно укрытыми на зиму снегом. Поэтому они спасительны для разведения яблони в морозобойных регионах и несомненно интересны и для участков, расположенных в неблагоприятных условиях центральных регионов России. К тому же эти «яблони-малютки» занимают мало места, не затеняют участок и удобны для ухода. А яблоки у них по размеру и вкусу во многом сходны с обычными сортами средней полосы. Просто о них в этих местах не знают. А жаль!

Сорт Зимнее низкорослое
4 года

Вознесенский Оршин монастырь. Зимнее низкорослое 4 года

11 лет

Вознесенский Оршин монастырь.  Зимнее низкорослое 11 лет

Сорт Копейское
Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Копейское Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Копейское
Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Копейское

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Копейское

Сорт Чудное
3 года

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт чудное

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт чудное Сорт Чудное

Сорт Пластун
7 лет

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Пластун 7 лет

10 лет

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Пластун 10 лет

10 лет

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Пластун 10 лет

3 комментария на запись “Уральские яблони-малютки”

  1. Василий 07.10.2017 16:04

    Мои Чудное и Брат Чудного,лилипуты по сравнению с монастырскими,а размеры яблок схожи.

  2. Исаева Ирина Сергеевна 10.10.2017 16:38

    УРАЛЬСКИЕ ЯБЛОНИ-МАЛЮТКИ, ВАСИЛИЙ! Спасибо за сравнительную информацию о сортах-малютках. Вот только сколько лет Вашим деревьям? Нашим -17 И еще на каком они подвое? Наши на сильнорослой Антоновке.

  3. Василий 10.10.2017 17:54

    Ирина Сергеевна,про подвой не могу сказать,ничего,а саженцы получены от Мазунина Михаила Александровича.Здесь вот какая заковыка — яблони растущие на чернозёме выше моих раза в два с половиной.У нас же почва песчаная,может это сказывается, а может и подвой,я себе оставил самые маленькие саженцы.А возраст яблонь 5 годиков. PS Услада и Аэлита выше похвал.Прививаются на сибирскую ягодную 100%,результаты этого года.Двухлетняя прививка выросла на 1 метр 80 и показала плод,правда один.

Трэкбеки

Оставить комментарий