Сорта яблони в Вознесенском Оршине монастыре | Плодовый сад

Сорта яблони в Вознесенском Оршине монастыре

Монастырский сад – не просто сад для потребления яблок, а коллекционный сад, где на деревьях висят этикетки с названием сорта, и за каждым из сортов ведутся наблюдения с целью выявления лучших из них для выращивания в далеко не простых условиях Тверской области. Таким образом, этот сад – и экспериментальный участок по сортоизучению, и хранилище генофонда, а значит, и источник сортовых черенков. А в нынешнем, 2017 году, здесь потихонечку начинается и размножение лучших из растущих в саду сортов.

Здесь в экстремальных условиях совершенно не подходящего для сада участка – северная экспозиция и застаивание холодного воздуха – успешно возделывается 12 сортов яблони селекции С.И. Исаева, сорт селекции И.В. Мичурина «Китайка золотая ранняя», сорт селекции С.Ф. Черненко «Июльское Черненко» и некоторые другие. Саженцы размножены в основном черенками из моего семейного сада профессиональным садоводом Т.С. Аскретковой в подмосковном питомнике «Яблонька» и известным калужским садоводом-опытником В.Н. Морозовым.

Началось сортоизучение

Вознесенский Оршин монастырь. Началось сортоизучение Вознесенский Оршин монастырь. Началось сортоизучение

 

Сорт Народное

Профессор Исаев Сергей Иванович Сорта С.И. Исаева. Народное

Один из самых урожайных сортов С.И. Исаева с необычайно длительной для осеннего сорта продолжительностью хранения плодов. Яблоки созревают в начале сентября, хранятся до января и дольше. Плоды прекрасного кисловато-сладкого десертного вкуса. Сорт интенсивного типа — дерево небольшое, полукарликового вида, плодоношение на второй-третий год после посадки. Урожаи обильные и ежегодные. Зимостоек, к парше устойчив.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Народное

На третий год после посадки

Вознесенский Оршин монастырь. Народное на 3 год после посадки Вознесенский Оршин монастырь. Народное на 3 год после посадки
Сорт Осенняя радость

Профессор Исаев Сергей Иванович Сорт С.И. Исаева. Осенняя радость

Сорт получен от скрещивания Коричного полосатого с Уэлси. Один из самых зимостойких сортов, он обильно плодоносил даже после рекордных морозов зимы 1978/1979 г. Высоко устойчив к парше. Урожаи обильны и регулярны. Плоды поспевают в начале сентября, хранятся 2-3 недели. Яблоки достаточно крупные, очень нарядные, с десертным кисловато-сладким вкусом, ароматные.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Осенняя радость

Сорт Медуница

Профессор Исаев Сергей Иванович Сорт С.И. Исаева. Медуница

Легендарный сладкоплодный сорт. Плоды созревают в начале сентября, хранятся до декабря. Яблоки с медовым, сладко-пряным вкусом и приятным ароматом. Сорт высокозимостоек, к парше устойчив, плодоносит обильно — рекорд более 400 кг с дерева. Сохранить урожай до сбора непросто — из-за сладости яблоки съедают еще зелеными. После 10-15 лет обильные урожаи чередуются с небольшими.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Медуница Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Медуница
Сорт Кипарисовое

Профессор Исаев Сергей Иванович Сорт С.И. Исаева. Кипарисовое

Получено от скрещивания Коричного полосатого со Славянкой. Название сорт получил за красивую узкопирамидальную, напоминающую кипарис форму кроны. Благодаря ей сорт оказывается прекрасным декоративным украшением участка. Замечателен он и для посадки вдоль дорог, заборов в качестве зеленой изгороди. Особенно хорошо смотрится в период плодоношения, когда его вертикально направленные ветки сплошь покрыты некрупными, очень правильной формы и красивой светло-розовой окраски яблочками. Созревает рано — уже в конце июля. Сорт высокозимостойкий, урожаи обильные (но нерегулярные), в плодоношение вступает рано, к парше устойчив. Недостаток сорта — осыпаемость плодов, но ведь это относится ко всем раносозревающим сортам.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Кипарисовое Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Кипарисовое Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Кипарисовое

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Кипарисовое

Сорт Юный натуралист

Профессор Исаев Сергей Иванович Сорт С.И. Исаева. Юный натуралист

Один из лучших крупноплодных сортов для неблагоприятных условий садоводства. Плоды созревают в начале сентября, хранятся до ноября. Яблоки очень красивые, сочные, отличного кисло-сладского десертного вкуса. Сорт высокозимостоек, к парше устойчив. Дерево полукарликового типа. Обильные урожаи чередуются с небольшими.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Юный натуралист Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Юный натуралист

Сорт Красавица сада

Профессор Исаев Сергей Иванович Сорт С.И. Исаева. Красавица сада

Сорт получен от скрещивания сорта Суйслепское с Боровинкой. Зимостойкость высокая, плодоношение наступает на 4-5-й год роста дерева, не всегда ежегодное. Урожайность обильная — до 240 кг с дерева. При этом плоды часто мельчают. Устойчивость к парше средняя. Деревья имеют округлую, густую крону. Плоды (средняя величина 120 г, максимальная – до 200 г), плоскоокруглые, очень красиво окрашенные. Созревают в первой декаде сентября, храниться в холодильнике могут до ноября. Сорт превосходит Суйслепское по морозостойкости и урожайности, сорт Боровинка – по устойчивости к парше.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Красавица сада

Сорт Россиянка

Профессор Исаев Сергей Иванович Сорт С.И. Исаева. Россиянка

Уникальный противогипертоничекий сорт, с плодами вкуса сладкой Антоновки, чемпион по содержанию витамина C — до 40 мг%. Плоды собирают в конце сентября, хранятся они до марта-апреля, внешним видом напоминают Антоновку. Сорт высокозимостоек, к парше устойчив, урожаи обильные и регулярные. Плодоносит на третий-четвертый год.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Россиянка Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Россиянка

Сорт Конфетное

Профессор Исаев Сергей Иванович Сорт С.И. Исаева. Конфетное

Название получено за сладкие, яркие, некрупные (70-100 г) плоды, висящие на ветвях, словно концетки. Яблоки созревают в конце июля, хранятся 15-20 дней. Сорт зимостойкий, урожайный. Устойчивость к парше средняя, плодоносит на третий-четвертый год.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Конфетное

Сорт груши Чижовская

Кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер Чижов Сергей Тихонович Сорт С.Т. Чижова и С.П. Потапова. Груша Чижовская

Выведена в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева через гибридизацию 2-х сортов: Ольга и Лесная красавица (селекционеры: С.Т. Чижов и С.П. Потапов). Имеет грушевидные плоды привлекательного внешнего вида и с хорошим вкусом. Рано вступает в плодоношение. Плодоношение обильное и регулярное. Устойчива к парше. Один из самых популярных сортов Центра России, распространен и северней.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт груши Чижовская

Сорт Июльское Черненко

КСелекционер, профессор Черненко Семён Фёдорович Сорт С.Ф. Черненко. Июльское Черненко

Выведен через гибридизацию 2-х сортов: Анис и Папировка. От исходных форм сорт унаследовал высокую зимостойкость, урожайность. От Аниса – яркую вишневую окраску. Плоды средней и выше средней величины (120–140 г, до 180 г). Мякоть зеленовато-белая, сочная, винно-сладкого вкуса. Созревают плоды в конце июля-начале августа. Спелые плоды легко опадают. Урожай надо убирать в несколько приемов. Для любительских садов это даже хорошо.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Июльское Черненко

Сорт Китайка золотая ранняя

русский биолог и селекционер, Мичурин Иван Владимирович Сорт И.В. Мичурина. Китайка золотая ранняя

Китайка золотая ранняя — сорт яблони селекции И.В. Мичурина с плодами раннелетнего срока созревания. Выведен через опыление цветков Белого налива пыльцой Китайки. Деревья среднерослые. С возрастом крона становится «плакучей», принимая раскидистую форму. Плоды у Китайки золотой ранней мелкого размера (массой 20-40 г, средний вес яблочка 30 г), округлой формы, беловато-янтарно-желтой окраски. При созревании плоды словно «наливаются» (на просвете можно с легкостью разглядеть в них семенное гнездо). Мякоть желтоватого цвета, сочная, с хорошим кисловато-сладким вкусом и весьма приятным ароматом. Созревают к концу июля, при созревании осыпаются. Хранятся мало — 5-7 дней.

Вознесенский Оршин монастырь. Сорт Китайка золотая ранняя

Один комментарий на запись “Сорта яблони в Вознесенском Оршине монастыре”

  1. Галина 06.08.2019 00:39

    Спасибо!
    У нас на территории храма растут яблони. На днях меня угостили янтарными яблочками с одной яблони. Очень понравились! И только что у Вас на сайте нашла — китайка золотая ранняя. Долго искала как называется сорт.

Трэкбеки

Оставить комментарий